ホーム

ポケモンカード公認自主イベント|東京都大田区|MTリーグ鋼王戦

https://note.com/kayzetto/n/naafefb1b0071

note|<MTリーグ>第2回鋼王決定戦【ポケモンカード自主大会】10月8日(土曜日)開催場所:東京都大田区田園調布
記事内に歴代優勝参加選手について紹介してます。

https://players.pokemon-card.com/event/detail/14832/1/12043/20221008/659357
公認自主イベントに承認されました。

MTリーグ秋のタイトル戦「第2回鋼王戦」

名 称 : 第2回鋼王戦
日 時 : 2022年10月8日(土)9:15~18:00
場 所 : 嶺町集会室 大・小集会室
住 所 : 東京都大田区田園調布本町7−1
参加費 : 1,000円
定 員 : マスター・シニア174名  ジュニア36名
※MTリーグ歴代優勝選手やスタッフのお子様などは事前にエントリーして頂いております。
目 的 :
(1)ポケモンカードのまとまった対戦の場とし経験を積む。
(2)参加者間の交流・情報交換の場とする。
ホームページ:mt.matrix.jp/kouousen2/
内容: ・ジュニアは予選を別に行います。
・個人戦(スタンダードレギュレーション)

【アクセスについて:嶺町集会室】

・道順案内
http://mt.matrix.jp/minemachi/

・電車
東急池上線雪が谷大塚駅下車徒歩約7分
東急多摩川線沼部駅下車徒歩約15分
東急東横線多摩川駅下車徒歩約10分
沼部からですと少し坂があります。

・バス
JR京浜東北線蒲田駅西口から
東急バス田園調布駅行きで田園調布郵便局前バス停か、六間道路入口バス停下車徒歩約4分

・車
場所的には中原街道と環八の交差点で田園調布警察前あたりです。
周辺に民間駐車場あります。
開催人数からできる限り公共交通機関をご利用ください。

会場外観

スタッフ紹介

KZ
マイキー
おさムシ
じゅん
ピロシキ
マトリョーシカ
キョウ
にこま
らんまま
あいあい
ひらがなのほう

対戦形式

予選:スイスドロー最大6回戦
決勝:上位32名でトーナメント
・ジュニア枠上位4名、シニア枠(オープン内)上位4名、オープン枠上位24名

◆上位賞記念品

拡張パックは過去発売商品のランダム詰め合わせとなりますのでご了承下さい。

優勝 ・鋼王戦オリジナル記念プレイマット /COOL METALグッズ/副賞/拡張パック20pk
準優勝 ・鋼王戦オリジナル記念プレイマット ・副賞/拡張パック10pk
ベスト4/ベスト8/ベスト16 ・副賞/拡張パック 順位に応じて

特別賞 予選後に投票をお願いします。

ワンダフルデッキ賞・・・対戦したデッキや会場で見たデッキですごい発想でいいデッキだなと感じたデッキに投票してください。賞品ははがねにちなんだクールメタルのハッサムスリーブ

エクセレントプレイヤー賞・・・対戦したプレイヤーや会場で見たプレイヤーで盤面がみやすくて綺麗、宣言がききやすい、などマナーがよく対戦していて気持ちがよかったプレイヤーに投票してください。賞品ははがねにちなんだクールメタルのルカリオスリーブ

はがね、鋼にちなんだクールメタル賞品

対戦シートのこの欄でプレイヤーに投票してもらいます。

9月14日にエントリーが64名を越えたため、ZONe様より ZONeエナジー をご提供いただきました。第2回鋼王決定戦優勝者に賞品としてZONe 24本を贈呈します。

MTリーグに参加してくれているジュニア・シニアの親子プレイヤーの方々がロンドンでたくさんお土産を買ってきてくれましたので成績上位選手やその他エクセレントデッキ賞エクセレントプレイヤー賞などの特別賞としてお渡しさせて頂ければと思います。あらためて日頃より大会への支援のお気持ちに深く感謝申し上げます。

WCSサプライのお土産提供に深く感謝。
お土産を頂いた方々です。

ダブルデッキケース らんママ
ダブルデッキケース,プレイマット,スリーブ タケさん
ダブルデッキケース てくてくさん
WCSピカチュウフィギュア tomさん
ダブルデッキケース たっぱーさん

◆対戦スケジュール予定

早まる場合がありますので会場での案内をよくお聞きください。

09:15 受付開始
<予選>
09:55 マッチング発表
10:00 開会式
10:10~10:35 スイスラウンド1回戦
10:50~11:15 スイスラウンド2回戦
11:30~11:55 スイスラウンド3回戦
11:55~12:40 昼休憩
12:45~13:10 スイスラウンド4回戦
13:25~13:50 スイスラウンド5回戦
14:05~14:30 スイスラウンド6回戦

14:55~15:20 決勝トーナメント1回戦
15:30~15:55 決勝トーナメント2回戦
16:05~16:30 準々決勝
16:40~17:05 準決勝 17:15~17:40
決勝 17:40~
表彰式

【デッキについて】
◆レギュレーション ・スタンダードレギュレーション
・プロキシカード不可 ・予選から決勝までデッキの変更不可

◆デッキに関するお願い
・大会でのデッキは決勝トーナメント上位進出デッキを公開予定
・決勝トーナメントは撮影し後日YouTubeチャンネルで配信予定。
・デッキ分布は大会後まとめます。
・公式ページでデッキリストを作成後、画像として保存したものを提出願います。
・プレイヤーズクラブのデッキ一覧画像とコードを1戦目開始前までに 下記グーグルフォームへ送ってください。
・スクリーンショットはではなく画像を保存したものを添付してください。
◆画像送付フォーム
https://forms.gle/r3JTpLuUXVPkCAWXA
※訂正の場合は再度フォームを入力してください。 KZまで訂正した旨を連絡をお願い致します。

【対戦について】
◆予選リーグ
・スイスドロー”最大”6回戦
・制限時間25分 サイド6枚戦
・エクストラターンなし(後攻まで)

◆決勝リーグ
・予選上位32名によるトーナメント戦
・制限時間25分 サイド6枚戦
・対戦終了時に勝敗がついていない場合サイド2枚以下のプレイヤーが勝利
・その他勝利条件については公式大会に準じますので主催者にご確認ください。

◆予選の対戦終了時の処理について
・終了アナウンス時点で対戦を終了。公式大会同様後攻のターンまで。
・終了アナウンス時点でポケモンチェックだった場合はポケモンチェック完了で対戦終了
・対戦終了時に勝敗がついていない場合は両者負け。
・勝利プレイヤーは勝ち点3
・エクストラターンはなし

◆決勝トーナメント進出枠
・トナメルを使用しマッチポイント及びオポネントで決定します。
・マスターリーグ上位20名 ・シニアリーグ上位8名 ・ジュニアリーグ上位4名
エントリー状況により変更あり

【トナメルについて】
・トナメル上でマッチポイントや勝率計算をします。
・試合終了後に盤面を片づける前に対戦結果をプレイヤー同士で確認・了承して入力してください。
・勝ったプレイヤーが入力するのが望ましいです。
・それぞれの勝利数を入力してください。
・入力方法がわからない、スマホがない場合などは近くのスタッフにお声掛けください。
・両者負けの場合は受付まで2人で報告をお願いします。


大会2週間前に下記条件がそろっていれば景品としてZONE/tonamel申請予定
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆ZONe支援条件 tonamel.com/apply/zone
<賞品> ◆ 主催者 参加者64人以上の大会を主催完遂した主催者: ZONe 24本入りケース ※チームエントリーの場合、参加するチームの合計人数が 64人以上の場合対象となります。 ◆ 参加者 参加者64人以上の大会の優勝者(チーム): ZONe 24本入りケース ◆ 注意事項 ※賞品の配送は日本国内に限ります。 ※お届けする製品のバージョンは、時期によって異なることが  ありますでご了承ください。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

優勝プレイマット ※デザインは変更の場合があります。

エントリー方法

9月4日(日)19時から受付ます。それ以前に頂いたエントリーはすべて対応後にご連絡します。
優先順位 グーグルフォーム>メール>twitterのDMなど


◆グーグルエントリーフォーム
https://forms.gle/UGgz8DDJ3D8s632UA

【連絡先 メールアドレス】 edaiun@gmail.com

エントリーは上記グーグルフォーム、メール、DMでも承ります。
エントリー頂いたらトナメルページをご案内いたします。

◆メール概要テンプレート 
件名:
第2回MTリーグ鋼王戦に参加希望します(≪名前またはハンドルネーム≫)

本文:
■申込者の方
名前:≪名前またはハンドルネーム≫
・ジュニアリーグ対象かどうか:
≪該当の方は「ジュニアです」と追記。それ以外の方は追記不要≫

■その他参加希望者の方
名前:≪名前またはハンドルネーム≫
申込者との関係性:≪例…親、友達、調整チームメンバーなど≫
・ジュニアリーグ対象かどうか:
≪該当の方は「ジュニアです」と追記。それ以外の方は追記不要≫

■初エントリー及び面識のない方へ追加のご質問
お住まいの地域:≪都道府県程度の地域名≫
公式大会・自主大会等の実績やポケカ歴など:≪ご自由にお書きください≫
MTリーグ参加者で面識のある方:≪名前またはハンドルネーム≫

◆メールの宛先
edaiun@gmail.com

【昼食について】重要
・会場内飲食可ですが、基本食べるときは黙食を守れる方に限ります。
・ただしペットボトルやご自身のゴミは各自で必ずお持ち帰りください。

【楽しむため共に気を付けてほしい約束】
1.当日は会場内で常時”不織布”マスクを着用してください。
着用されていない方を見かけた場合用意したマスクを購入して頂きますのでご了承ください。ポケモンのウレタンマスクをする場合は必ず下に不織布マスクを付けてください。

2.会場に消毒用アルコールを設置します。入場時には必ずご使用ください。
運営が用意できるものには限りがありますので各自消毒ジェルやアルコールを持参するなどしてください。また手洗いは30秒以上の徹底した励行をお願いします。MTへの往復でも感染リスクはありますので帰宅後もよく手洗いして下さい。

3.ご入場の際に検温を実施いたしますのでご協力ください。
体温が37.2℃以上のお客様については、入場をご遠慮いただきます。

下記に該当する方は入室をお断りいたします。
エントリー、来場時には十分ご注意ください。

--------------------------------------
当日、ご自宅や入場時の検温時に発熱(37.2℃以上)がある方
のどの痛み、頭痛、関節痛、息苦しさ、息の吸いづらさ、咳、下痢、結膜炎症状、味覚障害などの症状をお持ちの方
感染時に重篤化する可能性の高い高齢者や持病をお持ちの方は、慎重にご検討いただいた上でご来場いただけますようお願いいたします。
新型コロナウィルス感染症陽性と診断されてから10日以内の方
新型コロナウイルス感染症PCR検査・抗原検査等の診断待ちである方
新型コロナウィルス感染症陽性とされた方との濃厚接触がある方
同居のご家族や身近な知人に感染が疑われる方がいらっしゃる方
2週間以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国・地域への渡航、 ならびに該当国の在住者との濃厚接触がある方
--------------------------------------

【当日の持ち物について】

・参加費
・デッキ
・ダメカン(ダイス可)
・マーカー

・筆記用具 ※必ず自分のもの持ってきてください。貸し借りで感染リスクが高まります。

参加者リスト

1 かさじぞおか【第19回紫電杯優勝】
2 オイカワ【第8回優勝】
3 Hiro【初代鋼王】
4 ななやま【第3回優勝】
5 waka【第26回シンカマタカップ優勝】
6 そうた(シニア)
7 ゆっけ【第22回池上本門寺の戦い優勝】
8 ?SORA?(シニア)
9 つばめ【第1回優勝】
10 MAA
11 ぱっすう【第15回春のシェルダー杯優勝】
12 たかぎ(シニア)【第21回画龍点睛杯優勝】
14 モノクロ【第24回画龍点睛杯優勝】
15 らんらん(シニア)
16 はやと(シニア)
17 ヒデ【第2回桜坂杯チャンピオン】
18 シュウト(シニア)
19 ポール【第5回優勝】
20 けんてぃー【第12回桜坂アリーナ優勝】
21 れもん
22 イカ(シニア)
23 すなめり
24 K
25 ボルシチ(シニア)
26 KEN【第27回MTジム代表】
27 ちゃき【第27回MTジム代表】
28 よす【第27回MTジム代表】
29 るなら
30 うすしお
31 りゅーてぃ
32 かいち父
33 ぴーすけ
34 フリード
35 Mama
36 ゆず
37 ぎゃっぷ
38 スカール
39 きむら
40 たかぼー
41 ら。
42 たっぱー
43 あるかす
44 haRu
45 ヒデスケ
46 うみくる
47 まっちゃ
48 タカハシ
49 モダン
50 ヒロ丸
51 マシュマロ
52 きゅる
53 多摩川
54 しょーたろー
55 umi
56 ぺこぺこ(シニア)
57 Denchu
58 こばゆう
59 Aki
60 まるた
61 きさらぎ
62 あさひ
63 YUKI∞
64 ユウ
65 けー
66 けんち
67 こま
68 B3
69 クロ
70 かんむり
71 りおん
72 のんたん
73 ガイソ
74 くらぽん
75 藤ヶ谷
76 モロ
77 レム
78 Yuki
79 デンソン
80 みがわりそー
81 よし
82 ぼーと
83 たくやんちゃる
84 トオイ
85 にんげん
86 けろぴ
87 ミカ
88 もけもけ
89 ぐるまん
90 のぶ
91 たま
92 あすら
93 はじめちゃん
94 aoryu
95 かいとな
96 イト
97 たぴおか
98 Mr.わらび
99 ふったか
100 シオン
101 キミさん
102 アキラ
103 ラリト
104 タキタ
105 レイ
106 王様気分でOh!summer time!
107 ヤークス
108 ピーター
109 かねごん
110 遥
111 そふとぱん
112 夏希

ジュニアリーグ
1 きお
2 コロッケ
3 ジュン
4 けんと
5 ハツト【第27回MTジム代表】
6 ストロガノフ
7 かいち
8 はると
9 りく
10 TOMOKI
11 HIROTO
12 じん
13 ゆづ
14 ハルト
15 haru
16 モモ
17 しょうり