MTリーグ秋のタイトル戦「第2回鋼王戦」

MTリーグ秋のタイトル戦「第2回鋼王戦」

名 称 : 第2回鋼王戦
日 時 : 2022年10月8日(土)9:15~18:00
場 所 : 嶺町集会室 大・小集会室
住 所 : 東京都大田区田園調布本町7−1
参加費 : 1,000円
定 員 : マスター・シニア172名  ジュニア36名
※MTリーグ歴代優勝選手やスタッフのお子様などは事前にエントリーして頂いております。
目 的 :
(1)ポケモンカードのまとまった対戦の場とし経験を積む。
(2)参加者間の交流・情報交換の場とする。
ホームページ:mt.matrix.jp/kouousen2/
内容: ・ジュニアは予選を別に行います。
・個人戦(スタンダードレギュレーション)

【アクセスについて:嶺町集会室】

・道順案内
http://mt.matrix.jp/minemachi/

・電車
東急池上線雪が谷大塚駅下車徒歩約7分
東急多摩川線沼部駅下車徒歩約15分
東急東横線多摩川駅下車徒歩約10分
沼部からですと少し坂があります。

・バス
JR京浜東北線蒲田駅西口から
東急バス田園調布駅行きで田園調布郵便局前バス停か、六間道路入口バス停下車徒歩約4分

・車
場所的には中原街道と環八の交差点で田園調布警察前あたりです。
周辺に民間駐車場あります。
開催人数からできる限り公共交通機関をご利用ください。

会場外観

スタッフ紹介

KZ
マイキー
おさムシ
じゅん
ピロシキ
マトリョーシカ
キョウ
にこま
らんまま

対戦形式

予選:スイスドロー最大6回戦
決勝:上位32名でトーナメント
・ジュニア枠4名、シニア枠8名、オープン枠20名

◆上位賞記念品

拡張パックは過去発売商品のランダム詰め合わせとなりますのでご了承下さい。

優勝 ・鋼王戦オリジナル記念プレイマット /COOL METALグッズ/副賞/拡張パック20pk
準優勝 ・鋼王戦オリジナル記念プレイマット ・副賞/拡張パック10pk
ベスト4/ベスト8/ベスト16 ・副賞/拡張パック 順位に応じて

◆対戦スケジュール予定 早まる場合がありますので会場での案内をよくお聞きください。 09:15 受付開始
<予選>
09:55 マッチング発表
10:00 開会式
10:10~10:35 スイスラウンド1回戦
10:50~11:15 スイスラウンド2回戦
11:30~11:55 スイスラウンド3回戦
11:55~12:40 昼休憩
12:45~13:10 スイスラウンド4回戦
13:25~13:50 スイスラウンド5回戦
14:05~14:30 スイスラウンド6回戦

14:55~15:20 決勝トーナメント1回戦
15:30~15:55 決勝トーナメント2回戦
16:05~16:30 準々決勝
16:40~17:05 準決勝 17:15~17:40
決勝 17:40~
表彰式

【デッキについて】
◆レギュレーション ・スタンダードレギュレーション
・プロキシカード不可 ・予選から決勝までデッキの変更不可

◆デッキに関するお願い
・大会でのデッキは決勝トーナメント上位進出デッキを公開予定
・決勝トーナメントは撮影し後日YouTubeチャンネルで配信予定。
・デッキ分布は大会後まとめます。
・公式ページでデッキリストを作成後、画像として保存したものを提出願います。
・プレイヤーズクラブのデッキ一覧画像とコードを1戦目開始前までに 下記グーグルフォームへ送ってください。
・スクリーンショットはではなく画像を保存したものを添付してください。
◆画像送付フォーム
https://forms.gle/r3JTpLuUXVPkCAWXA
※訂正の場合は再度フォームを入力してください。 KZまで訂正した旨を連絡をお願い致します。

【対戦について】
◆予選リーグ
・スイスドロー”最大”6回戦
・制限時間25分 サイド6枚戦
・エクストラターンなし(後攻まで)

◆決勝リーグ
・予選上位32名によるトーナメント戦
・制限時間25分 サイド6枚戦
・対戦終了時に勝敗がついていない場合サイド2枚以下のプレイヤーが勝利
・その他勝利条件については公式大会に準じますので主催者にご確認ください。

◆予選の対戦終了時の処理について
・終了アナウンス時点で対戦を終了。公式大会同様後攻のターンまで。
・終了アナウンス時点でポケモンチェックだった場合はポケモンチェック完了で対戦終了
・対戦終了時に勝敗がついていない場合は両者負け。
・勝利プレイヤーは勝ち点3
・エクストラターンはなし

◆決勝トーナメント進出枠
・トナメルを使用しマッチポイント及びオポネントで決定します。
・マスターリーグ上位20名 ・シニアリーグ上位8名 ・ジュニアリーグ上位4名
エントリー状況により変更あり

【トナメルについて】
・トナメル上でマッチポイントや勝率計算をします。
・試合終了後に盤面を片づける前に対戦結果をプレイヤー同士で確認・了承して入力してください。
・勝ったプレイヤーが入力するのが望ましいです。
・それぞれの勝利数を入力してください。
・入力方法がわからない、スマホがない場合などは近くのスタッフにお声掛けください。
・両者負けの場合は受付まで2人で報告をお願いします。


大会2週間前に下記条件がそろっていれば景品としてZONE/tonamel申請予定
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
◆ZONe支援条件 tonamel.com/apply/zone
<賞品> ◆ 主催者 参加者64人以上の大会を主催完遂した主催者: ZONe 24本入りケース ※チームエントリーの場合、参加するチームの合計人数が 64人以上の場合対象となります。 ◆ 参加者 参加者64人以上の大会の優勝者(チーム): ZONe 24本入りケース ◆ 注意事項 ※賞品の配送は日本国内に限ります。 ※お届けする製品のバージョンは、時期によって異なることが  ありますでご了承ください。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

優勝プレイマット ※デザインは変更の場合があります。

エントリー方法

9月4日(日)19時から受付ます。それ以前に頂いたエントリーはすべて対応後にご連絡します。
優先順位 グーグルフォーム>メール>twitterのDMなど


◆グーグルエントリーフォーム
https://forms.gle/UGgz8DDJ3D8s632UA

【連絡先 メールアドレス】 edaiun@gmail.com

エントリーは上記グーグルフォーム、メール、DMでも承ります。
エントリー頂いたらトナメルページをご案内いたします。

◆メール概要テンプレート 
件名:
第2回MTリーグ鋼王戦に参加希望します(≪名前またはハンドルネーム≫)

本文:
■申込者の方
名前:≪名前またはハンドルネーム≫
・ジュニアリーグ対象かどうか:
≪該当の方は「ジュニアです」と追記。それ以外の方は追記不要≫

■その他参加希望者の方
名前:≪名前またはハンドルネーム≫
申込者との関係性:≪例…親、友達、調整チームメンバーなど≫
・ジュニアリーグ対象かどうか:
≪該当の方は「ジュニアです」と追記。それ以外の方は追記不要≫

■初エントリー及び面識のない方へ追加のご質問
お住まいの地域:≪都道府県程度の地域名≫
公式大会・自主大会等の実績やポケカ歴など:≪ご自由にお書きください≫
MTリーグ参加者で面識のある方:≪名前またはハンドルネーム≫

◆メールの宛先
edaiun@gmail.com

【昼食について】重要
・会場内飲食可ですが、基本食べるときは黙食を守れる方に限ります。
・ただしペットボトルやご自身のゴミは各自で必ずお持ち帰りください。

【楽しむため共に気を付けてほしい約束】
1.当日は会場内で常時”不織布”マスクを着用してください。
着用されていない方を見かけた場合用意したマスクを購入して頂きますのでご了承ください。ポケモンのウレタンマスクをする場合は必ず下に不織布マスクを付けてください。

2.会場に消毒用アルコールを設置します。入場時には必ずご使用ください。
運営が用意できるものには限りがありますので各自消毒ジェルやアルコールを持参するなどしてください。また手洗いは30秒以上の徹底した励行をお願いします。MTへの往復でも感染リスクはありますので帰宅後もよく手洗いして下さい。

3.ご入場の際に検温を実施いたしますのでご協力ください。
体温が37.2℃以上のお客様については、入場をご遠慮いただきます。

下記に該当する方は入室をお断りいたします。
エントリー、来場時には十分ご注意ください。

--------------------------------------
当日、ご自宅や入場時の検温時に発熱(37.2℃以上)がある方
のどの痛み、頭痛、関節痛、息苦しさ、息の吸いづらさ、咳、下痢、結膜炎症状、味覚障害などの症状をお持ちの方
感染時に重篤化する可能性の高い高齢者や持病をお持ちの方は、慎重にご検討いただいた上でご来場いただけますようお願いいたします。
新型コロナウィルス感染症陽性と診断されてから10日以内の方
新型コロナウイルス感染症PCR検査・抗原検査等の診断待ちである方
新型コロナウィルス感染症陽性とされた方との濃厚接触がある方
同居のご家族や身近な知人に感染が疑われる方がいらっしゃる方
2週間以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国・地域への渡航、 ならびに該当国の在住者との濃厚接触がある方
--------------------------------------

【当日の持ち物について】

・参加費
・デッキ
・ダメカン(ダイス可)
・マーカー

・筆記用具 ※必ず自分のもの持ってきてください。貸し借りで感染リスクが高まります。

【MT歴代優勝選手:参加者リスト】
現時点での参加表明頂いている選手です。
オファーした方で都合がついた方がいましたらご連絡ください。
また過去に優勝した方で連絡がとれない方もいらっしゃいます。もし興味がありましたらKZまでご連絡ください。

Hiro 初代鋼王(優勝デッキ レシラム&リザードン)

ヒデ 第2回桜坂杯チャンピオン(優勝デッキ オリジンパルキアインテレオン)

つばめ 第1回優勝選手(優勝デッキ ルナアーラ)

ななやま 第3回優勝選手(優勝デッキ ビークイングソクムシャ)

ポール 第5回優勝選手(優勝デッキ サーナイトオクタン)

オイカワ 第8回優勝選手(優勝デッキ ルガルガンゾロアーク)

KT  第12回桜坂アリーナ優勝選手(ルガルガンゾロアークマッシブーン)

ぱっすう 第15回春のシェルダー杯優勝選手(優勝デッキ ピカゼクゼラオラサンダー)

ゆうと 第17回雷鳴戦優勝選手(優勝デッキ ゴルーグヤレユータン)

かさじぞう 第19回紫電杯優勝選手(ミ優勝デッキ ュウ&ミュウツー)

たかぎ 第21回画龍点睛杯優勝選手(優勝デッキ こくばバドレックスマホイップ)

ゆっけ 第22回池上本門寺の戦い優勝選手(優勝デッキ はくばバドレックススイクン)

モノクロ 第24回画龍点睛杯優勝選手(優勝デッキ ミュウゲノセクト)

yos 第25回画龍点睛杯優勝選手(優勝デッキ オリジンパルキアインテレオン)

waka 第26回シンカマタカップ優勝選手(優勝デッキ レジギガス)


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください